PB tem festas do Litoral ao Sertão; veja programação

Folia de Carnaval vai movimentar diversas cidades paraibanas da Capital ao interior durante o feriadão prolongado




                                                    

Carnaval Tradição, em João Pessoa (Foto: Divulgação/Secom-JP)


A folia de Carnaval, que iniciou nas prévias carnavalescas de João Pessoa, começa oficialmente a partir deste sábado (2), mas já vai movimentar diversas cidades paraibanas já a partir desta quinta-feira (28). O Portal Correio lista abaixo as principais festas que vão ocorrer do Litoral ao Sertão do estado.

João Pessoa

Na Capital, mesmo após as prévias carnavalescas a agitação do Carnaval ainda continua com blocos de bairros, desfile de escolas de samba, orquestras de frevo, ala ursas e tribos indígenas. Confira abaixo a programação completa.
Sábado
Bloco Boi do Bessa:
Concentração em frente ao Bessa Brasil – Bessa
Horário: 17h às 24h
Atração: Beto Brito
Bloco da Vaca Morta:
Concentração na Praça da Conquista – Padre Zé
Horário: 19h às 24h
Bloco Urso Gay:
Concentração na Praça Coqueiral – Mangabeira
Horário: 19h às 23h
Bloco Elefante da Torre:
Concentração na Praça São Gonçalo – Torre
Horário: 19h às 24h
Desfiles do Carnaval Tradição
18h Convidado especial – Maracatu Nação Pé de Elefante
18h30 às 18h55 – Clube de Frevo Adolescente e Criança Feliz (Torre)
19h às19h30 – Tribo Indígena Guanabara (Mandacaru)
19hh35 às 20h – Clube A Corda do Frevo (Torre)
20h05 às 20h35 – Tribo Indígena Xavantes (Bairro dos Novaes)
20h40 às 21h05 – Clube de Frevo Alegria do Frevo (Torre)
21h10 às 21h40 – Tribo Indígena Tupy Guanabara (Água Fria)
21h45 às 22h10 – Clube de Frevo Sai da Frente Dona Emilia (Esplanada) 22h15 às 22h45 – Tribo Indígena Papo Amarelo (Cruz das Armas)
22h50 às 23h15 – Clube de Frevo São Rafael Frevo e Folia
23h20 às 23h50 – Tribo Indígena Tupinambás (Mandacaru)
23h55 à 0h20 – Clube de Frevo Bandeirante (Torre)
Domingo
17h30 às 18h – Tribo Indígena Tabajaras (Cruz das Armas)
18h05 às18h30 – Clube de Frevo 25 Bichos (Jaguaribe)
18h35 às 19h05 – Tribo Indigena Africanos (Cristo)
19h10 às 19h35 – Clube de Frevo Piratas de Jaguaribe (Jaguaribe)
19h40 às 20h10 – Tribo Indigena Tupy Guarany (Mandacaru)
20h15 às 20h40 – Clube de Frevo Ciganos (Cruz das Armas)
20h50 às 21h30 – Escola de Samba Pavão de Ouro (São José)
21h40 às 22h20 – Escola de Samba Império do Samba (Roger)
22h30 às 23h10 – Escola de Samba Independentes de Mandacaru (Mandacaru)
23h20 à 0h – Escola de Samba Unidos do Roger (Roger)
0h10 à 0h50 – Escola de Samba Malandros do Morro (Torre)
Segunda
Convidados especiais:
18h – Batucada Águia de Ouro
18h10 – Batucada Nova Liberdade
18h20 – Urso Pandinha
18h30 – Urso Atrevido
18h40 – Urso Branco
18h50 – Urso Gorila Louco
19h – Urso Folião
19h10 – Urso Fiel
Competidores:
19h30 – Urso Alegria do Panda
19h50 – Urso Amigo Batucada
20h10 – Urso Panda
20h30 – Urso Anos Dourados
20h50 – Urso Gavião
21h10 – Urso Sem Lenço Sem Documento
21h30 – Urso Celebridade
21h50 – Urso Canibal
22h10 – Urso Santa Cruz
22h30 – Urso Solitário
22h50 – Urso Reboliço

Conde

O município do Conde fica na Grande João Pessoa, a cerca de 25 quilômetros da Capital. Confira a programação completa abaixo.
Blocos:
Quinta
8h30 – Bloco “Doido é Tu!!” – CAPS no Centro do Conde
Sexta
15h – Bloco Pipoquinha de Jacumã – Escola Municipal Deputado José Mariz
Corredor da Folia em Jacumã
16h – Bloco Ação Folia – Associação dos Idosos de Jacumã
Corredor da Folia em Jacumã
Domingo
14h30 – Blocos dos Oliveira
Corredor da Folia em Jacumã
15h – Bloco Embrulha a Neca
Corredor da Folia em Jacumã
15h30 – Bloco Marujos do Amor
Village Jacumã
16h – Bloco do Nandão
Praia de Tabatinga
16h – Virgens de Jacumã
Corredor da Folia em Jacumã
Segunda
15h – Bloco Pega na Biluca
Arca de Bilú em Tambaba
15h – Bloco Curicas e Curicos de Carapibus
Condomínio Rosa dos Ventos em Carapibus
15h – Bloco Caderudo
Corredor da Folia em Jacumã
16h – Bloco Boca de Litro
Corredor da Folia em Jacumã
16h30 – Bloco “A Burrinha”
Corredor da Folia em Jacumã
Terça
15h – Bloco Buggy Folia
Corredor da Folia em Jacumã
15h30 – Bloco Perdidos de Jacumã
Corredor da Folia em Jacumã
16h – Escola de Samba Império do Samba
Corredor da Folia em Beco da Boemia
Quarta
15h – Bloco “As Descabaçadas de Conde”
Praça Pedro Alves no Centro de Conde
Apresentações Culturais e Shows – Polo Centro de Conde
Sábado
Encontro de Ala Ursas
Urso Anos Dourados
Urso Amigo Batucada
Urso Sem Lenço Sem Documento
Urso Gavião
Cortejo
Coletivo Maracastelo
Polo Jacumã (Palco principal)
Sábado 
20h – Sandra Belê
22h – Siba
0h – Salete Marrom
Domingo
20h – DJ Brasinha
21h – Totonho
23h30 – Banda Tracundum
Segunda
20h – Ska Frevo Orquestra
22h – Escurinho
0h – Myra
Terça
20h – Polyana Resende
22h – Chico César
0h – Gracinha Telles
Clique aqui e saiba qual o caminho até Conde saindo de João Pessoa.

Lucena

O município de Lucena fica na Grande João Pessoa, cerca de 54 quilômetros de distância de João Pessoa. Confira abaixo a programação completa.
Sábado
Calcinha Preta, Danieze Santiago, Roginho
Domingo
Gil Bala, Conde do forró, ítalo Gustavo
Segunda
A Loba, Shevchenko & Elloco, Kaylan, Robertinho
Terça
Ufuska, Claudiano Geração, Natan
Clique aqui e saiba qual o caminho até Lucena saindo de João Pessoa.

Nova Palmeira

Município do Seridó paraibano, a 250 quilômetros de João Pessoa, Nova Palmeira terá quatro dias de festividade, começando no sábado e seguindo até a terça-feira. Confira abaixo a programação completa.
Sábado
DJ Maurício (Palco 2 durante intervalos das bandas)
Cleyton Pinheiro
Fofo Chicleteiro
João Lima
Domingo
DJ Maurício (Palco 2, durante intervalos das bandas)
Alemão
Renato Nobre
Bixo Bom
Pedro Chefe
Segunda
DJ Maurício (Palco 2, durante intervalos das bandas)
IurY Tornado
Saia Justa
Nicassia Brasil
Forró da Xeta
Terça
DJ Maurício (Palco 2, durante intervalos das bandas)
Fafá dos Paredões
Batuca Muleque
Clayton Pinheiro
No palco âncora, sempre nos intervalos entre as bandas, tem o toque DJ Maurício Salvador
Clique aqui e saiba qual o caminho até Nova Palmeira saindo de João Pessoa.

Patos

No Sertão, a 317 quilômetros da Capital, Patos terá programação que vai da sexta a terça-feira com um total de quinze atrações. Confira abaixo a lista completa de atrações do evento.
Sexta
Carnaval infantil na Praça Getúlio Vargas
Lívia Valéria
Helô Wanderley
DJ Quezia Lira
Tia Aline
Arrastão com Markito Baby no jatobá
Sábado
Arrastão saindo do São Sebastião
As Meninas
Mel Barão
Domingo
Arrastão saindo do Posto Liberdade
Sanara Show
Edy Mazzoni
Segunda
Arrastão saindo da Rua da Baixa
Swingão F5
DJ Alisson
Terça
Arrastão saindo do Posto Carreteiro
Neskau do Batidão
DJ Broz
Arrastão Católico com Toinho Nascimento e Ministério Renacer
Clique aqui e saiba qual o caminho até Piancó saindo de João Pessoa.

Piancó

Localizado no Sertão do estado, a 400 quilômetros de João Pessoa, Piancó vai ter como destaque Ramom Schnayder e Gegê Bismarck. Confira abaixo a lista completa de atrações do evento.
Nagibe, Ramom Schnayder, DJ Kevin, Tonny Farra, Forró 3×4, Alberto Bakana, Banda Feras, Felipe Lemos, Forró pra Curtir, Gegê Bismarck, Padú Frajolaz, Forró Sensação, Forró do Dono, CS Samba, Vinícius Nunes, Waguim Deskolado, Orquestra de Frevo.
Clique aqui e saiba qual o caminho até Piancó saindo de João Pessoa.

Coremas

Em Coremas, também no Sertão do estado, a 404 quilômetros de João Pessoa, a festa vai ter como principais atrações Ramom Schnayder e Nagibe. Confira abaixo a lista completa de atrações do evento.
Nagibe, Ramom Schnayder, Nathan, Axé Zueira, Estilo Farra, Felipe Maiku, Firmino Araújo, Bel Silva, Dinho Vip, Wesley, Olavo Elétrico, Jotinha, Josibaldo e Orquestra.
Clique aqui e saiba qual o caminho até Piancó saindo de João Pessoa.

Cajazeiras

Com Carnaval tradicional, Cajazeiras vai oferecer cinco dias de festas. As principais ações são Ramom Schnayder, Nagibe e Dodô Pressão. Confira abaixo a programação completa.
Sexta-feira
Baile do Hawai – Clube Campestre (Baile que abre o Carnaval de Cajazeiras)
Samyra Show
Banda Nagibe
Tropicana Orquestra
Sábado (corredor da folia)
Banda Voa Voa
Flávio Pizada Quente
Bole Bole
Chicletear
DJ Hallen
Domingo (corredor da folia)
Banda Mel
Ramom Schnayder
Gilson Mania
Sarah Lorena
Romário Freitas
Segunda (corredor da folia)
Pedrinho Pegação
Luan Pakerô
Biguinho Show
Pagodão SA
Terça (corredor da folia)
Douglas Pegador
Dodô Pressão
Judimar Dias
Tikinho Pankadão
Clique aqui e saiba qual o caminho até Cajazeiras saindo de João Pessoa.

Catolé do Rocha

Já Catolé do Rocha, no Sertão paraibano, a 414 quilômetros de João Pessoa, vai ter como atrações. Dan Ventura, Sergynho, Márcia Freire, Furacão Love, Bakulejo, Gilson Mania, Erisson & Fernanda, Felipe Mayku, Uizamar, Steffany Dantas, DJ Júnior e Vivi Lima.
Clique aqui e saiba qual o caminho até Catolé do Rocha saindo de João Pessoa.

Fonte: https://portalcorreio.com.br

Share to Facebook Share to Twitter Share to LinkedinStumble It Share to Google Buzz Mais...

veja também

0 comentários em: "PB tem festas do Litoral ao Sertão; veja programação"

Deixe um comentário!

Publicidade how to make gifs

Últimas Notícias

Todos os direitos reservados.